foto gruppo rimini marathon 2018

Una giornata irrinunciabile per l’Atletica Rimini Nord.

Anche quest’anno la nostra società non poteva mancare alle varie distanze che la Rimini Marathon, giunta alla sua 5a edizione, mette a disposizione per tutti coloro che hanno la passione della corsa.

Una 30ina di nostri Atleti, chi nella Maratona, chi nella Ten Miles, chi come spingitore, si sono presentati allo start delle varie gare:

. Family Run spingitori di Alessia: Florinda Neri - Paolo Dall'Acqua

La splendida idea di far partecipare Alessia ad una manifestazione podistica è venuta alla sua prof., Florinda Neri.

Florinda si è attivata immediatamente coinvolgendo genitori, alunni della 2D dell'Istituto Einaudi e Paolo Dall'Acqua; quest'ultimo ha fatto si che Alessia corresse con una carrozzina a doc.

Alessia, alla sua prima partecipazione ad una manifestazione podistica, sprizzava gioia da tutti i pori, le si leggeva negli occhi la soddisfazione di esserci. Crediamo che per lei sia stata una giornata veramente indimenticabile.

Grande Alessiaaaaaaaa!!!!!

Sei formalmente invitata alla “Cheursa di Bech” organizzata dalla nostra società.

ragazzina familirun2 2018Brava Alessia!

 

Per la galleria fotografica clicca qui

. Maratona Spingitori di Gioele: Monica Ricci, Pamela Guidotti, Maurizio Clerici e Matteo Tonelli

Gioele, veterano di queste manifestazioni, ha un bel palmares con 7 maratone di cui 4 Rimini Marathon.

Super Gioele!!!

gruppo gioele 2018

 

. Maratona:

  POS.ASS. PET. COGNOME NOME CAT. POS.CAT. SESSO TEMPO
1 12 14 GNOLI EROS SM35 1 11 2:54:27
2 71 114 ASTOLFI MAURIZIO SM40 16 64 3:11:48
3 171 966 RIDOLFI CHRISTIAN SM45 37 162 3:27:40
4 213 111 BELLUCCI MATTEO SM35 29 201 3:33:07
5 214 112 BALDUCCI CLAUDIO SM45 47 202 3:33:07
6 527 F115 MANFRONI ADELE SF45 12 52 3:58:08
7 585 116 RUOCCO ROBERTO SM40 141 519 4:03:03
8 617 1347 SBORO ALFREDO SM70 2 544 4:05:49
9 684 113 BOTTAZZI MAURO SM50 97 599 4:11:55
10 971 458 BAROSI CLAUDIO SM45 195 840 4:33:17
11 1042 1066 PASSERI GRULLI MASSIMILIANO SM40 224 900 4:42:25
12 1234 898 GABELLINI STEFANO SM45 246 1041 5:08:53
13 1249 841 TONELLI MATTEO SM40 243 1052 5:11:14
14 1278 F341 DIMITROVA TATYANA YURIEVA SF 16 205 5:17:07
15 1279 1397 SAPORI SIMONE SM50 201 1074 5:17:07
16 DNF 402 CATRANI DAVIDE SM      
17 DNF 167 NICOSANTI EDOARDO SM35      

Bella prova di Eros Gnoli 12° assoluto e 1° di categoria.

Slendida la prova della nostra Adele che chiude la maratona sotto le 4 ore per la precisione 3h58'08" abbassando il personale di ben 26'.

Bravissima Adeleeeee!!!!

Per scaricare la classifica clicca qui

. Ten Miles:

  POS.ASS. PET. COGNOME NOME CAT. POS.CAT. SESSO TEMPO
1 5 10909 TASINI FILIPPO SM   5 0:57:44
2 79 10509 RAGNI DAVIDE SM45 13 75 1:08:50
3 193 10580 DEPAOLI MIRCO SM40 40 174 1:15:07
4 224 10402 VEROLA MATTEO SM35 38 200 1:16:09
5 247 10947 MECO FABRIZIO PM 2 220 1:17:32
6 305 11165 PANZERA LUCA SM 24 270 1:19:49
7 547 11121 GRAFF DIEGO SM50 70 444 1:28:28
8 674 11138 ORLANDI ELENA SF 27 150 1:32:22
9 838 10353 FABBRI MONICA SF35 37 219 1:40:24

Ottimo risultato per Filippo Tasini 5° assoluto nella Ten Miles.

Bravo Filippo!

Per scaricare la classifica clicca qui

Per la galleria fotografica clicca qui

Bravi tutti i partecipanti grazie ai quali la nostra società si è portata a casa due bei prosciutti!

foto gruppo rimini marathon 2018

gruppo rimini marathon