podio 12x1ora primetre

La 12x1ora anche quest’anno ottiene ottimi risultati!

All’interno dell’impianto di atletica intitolato a “Gaetano Petrizzo” anche quest’anno la Rimini Nord ha organizzato il Memorial “Arnaldo Dell’Aquila” giunto alla sua 16a edizione.

La giornata di ieri è stata veramente una di quelle intense, all’insegna dello sport e piena di emozioni.

Venticinque Atleti ogni ora si sono sfidati all’interno della nostra pista per 12 ore di seguito, 12 ore emozionanti, di incitamento costante.

Grande tifo anche per il nostro Roberto Ruocco che è riuscito nell’impresa e cioè quella di correre tutte le 12 ore cercando di oltrepassare i 100 km. il tutto in memoria del nostro Capitano Gaetano Petrizzo.

Roberto all’11a ora e 58’ raggiungeva l’obiettivo.

Allo scadere della 12a ora Roberto percorreva 100 km. e 200 metri.

Roby sei un Grande!

Grandi sono state le società che hanno partecipato una su tutte la DINAMO SPORT capeggiata dal Presidente Pierluigi Grossi. La Dinamo ha schierato veramente una serie di Atleti di alto livello:

. Rachid BENHAMDANE;

. Alberto DELLA PASQUA;

. Michele CACACI;

. Nicolas DE NICOLO’.

Anche nel settore femminile due ottime atlete presenti:

. Elena Borghesi;

. Federica Moroni.

Poco dopo le 21.00 premiazione finale con la famiglia Dell’Aquila che consegna i trofei alle prime 3 società maschili:

. Dinamo Sport - km. 185.102;

. ASD Atletica Rimini Nord - 178.231;

. ASD Easy Runner - 178.023,

e prima società femminile:

. Podistica Seven Savignano 138.789.

Premiate tutte le società partecipanti.

Premio speciale per la Staffetta Rosa PQ6 organizzata dal nostro affezionato Virgilio che ringraziamo.

premiati Rachid Benhamdane - Dinamo Sport e Elena Borghesi - Staffetta Rosa PQ6 quali Atleti più veloci.

Premiato il nostro fantastico Roberto Ruocco riuscito nella sua Impresa.

Bravo Claudio Galassi che con la sua prestazione dell’ultima ora ha fatto si che la nostra società ritornasse in seconda posizione.

Super Claudio!

Un grazie veramente di cuore a tutte le società che hanno partecipato alla manifestazione:

  • A.S.D. DINAMO SPORT
  • EASY RUNNER ASD
  • ATLETICA CESENATICO
  • OLIMPIA NUOVA RUNNING
  • GOLDEN CLUB RIMINI
  • A.S.D. MIRAMARE RUNNER
  • S.P. SEVEN
  • ATLETIC TEAM TAVERNA ASD
  • ATLETICA SIDERMEC - VITALI
  • PODISTICA SAMMAURESE
  • G.P.A. SAN MARINO
  • ASD ARCUS RIMINI
  • MISANO PODISMO
  • G.P. ENDAS CESENA
  • MACIANO TEAM RUNNERS
  • RICCIONE PODISMO
  • STAFFETTA ROSA PQ6

Un particolare ringraziamento va ai nostri sponsor: Technipes, Banca Malatestiana, MVPSport di Dogana di San Marino, WPF Service Rilevamento perdite acqua di Santarcangelo, Obiettivo Benessere di San Mauro P., Hotel Ristorante "Verde Mare" di Santarcangelo, Parafarmacia Novelli di Santarcangelo, Colocci premiazioni, Food Science integratori di Borgo Maggiore di San Marino i quali hanno contribuito per la buona riuscita della manifestazione.

Un grandissimo grazie lo merita sicuramente l’amico Ottavio Pamantini che ci delizia con le sue splendide foto che usciranno a breve sul suo profilo facebook.

Per le classifiche clicca qui

Per la galleria fotografica clicca qui

podio 12x1ora primetre