Atleti dellanno 2018

Il settore Podismo in festa!

Il settore podismo festeggia, presso il ristorante “Verde Mare”, il fine anno podistico.

Davanti una platea di circa 80 iscritti il responsabile del settore podismo Daniele Baroni illustra le varie attività organizzate :

. Stranovafeltria;

. Sagra delle Mandorle;

. Trofeo Dell’Aquila - 12x1ora;

. Cheursa di Bech.

Inoltre sottolinea gli ottimi risultati ottenuti nei due calendari Corri in Romagna e Mare Verde Monte, nei cross Regionali e Provinciali, nelle maratone e ultra e nei trail con un totale di ben 86 podi di cui 19 assoluti.

La partecipazione con Ismail El Haissoufi, Lorenzo Fuschini, Claudio Galassi e Tasini Filippo agli italiani assoluti di cross e di mezza maratona.

Due primi assoluti con Filippo Burioli all’Ecomaratona di Cervia e Pamela Guidotti alla Super Marathon di Fano.

Quattro vittorie di categoria nelle maratone di Rimini, l’Alzheimer e Ravenna rispettivamente con Eros Gnoli, Filippo Burioli, Daniele Baroni e Florinda Neri.

Due bei podi di categoria alla Val di Fassa Running con Daniele Baroni e Pamela Guidotti.

Nella medesima giornata si è provveduto alla distribuzione dei vari riconoscimenti e dei vari premi inerenti alle classifiche societarie:

  • classifica a punti (calendario Corri in Romagna):
    • 1° Lorenzo Fuschini, 2° Claudio Galassi, 3° Filippo Tasini, 4° Ismail El Haissoufi, 5° Davide Poggi;
    • 1° Claudio Balducci, 2° Maurizio Astolfi, 3° Davide Ragni, 4° Mirco Depaoli;
    • 1° Mauro Bottazzi, 2° Daniele Baroni, 3° Riccardo Casanova;
    • 1° Arnaldo Ambrogiani, 2° Maurizio Clerici;
    • 1a Florinda Neri, 2a Adele Manfroni.
  • classifica a km. percorsi:
    • 1a Florinda Neri, 2° Lorenzo Fuschini, 3° Daniele Baroni, 4° Claudio Balducci, 5° Maurizio Clerici.
  • classifica TOP FIVE (maratone e ultra):
    • 1° Alfredo Sboro, 2° Maurizio Clerici, 3° Paolo Dall’Acqua, 4° Matteo Bellucci, 5° Pamela Guidotti.
  • classifica ad Altimetria - Trail e corsa in montagna:
    • 1° Maurizio Clerici, 2° Paolo Dall’Acqua, 3° Matteo Bellucci, 4° Pamela Guidotti, 5° Roberto Carichini.

Premiati, quali Atleti dell’Anno, Lorenzo Fuschini e Roberto Ruocco.

Terminate le premiazioni di cui sopra è stato il momento di quelle relative alle presenze e servizi a cui partecipano gran parte dei nostri camminatori ai quali va un particolare ringraziamento per la loro disponibilità e attaccamento alla società.

Per la galleria fotografica clicca qui

Un grazie di cuore a tutti

Daniele