Stampa

careletta_internet

Nella mattinata di domenica 7 Ottobre, si è svolta la 33a edizione della gara podistica denominata “Giro della Carletta”, manifestazione facente parte della 6a prova del Calendario Podistico Romagnolo - Supercampione.

All’evento, che si è svolto all’interno del Parco Terme “Galvanina” di Covignano di Rimini su di un percorso misto di km.12, hanno partecipato 1123 podisti 302 dei quali alla gara competitiva.
Un particolare plauso va alla società organizzatrice “ARCUS” di Rimini che si è contraddistinta per l’ottima organizzazione a partire dallo straordinario ristoro, all’efficiente presenza del personale lungo tutto il percorso e dalla bella premiazione.
Veniamo a noi:

ad una settimana dall’ottimo risultato ottenuto a Savignano alla 40a Marcialonga del Rubicone - 3° posto nella classifica di società - la nostra Rimini Nord, con i suoi 56 partecipanti anche in questa occasione si è messa in mostra, migliorandosi, salendo al 2° posto nella medesima classifica.

Alla gara agonistica, che ha visto la vittoria in campo maschile di ZITOUNI YOUBESS ed in campo femminile di GRAFFIEDI Samantha, hanno preso il via 21 nostri atleti, che hanno tenuto alto l’onore della società lungo tutto il percorso:

 

ASSOLUTO

CATEGORIA

ATLETA

CATEG.

TEMPO

1

12

3

BARONI DANIELE

C

44.19

2

27

7

FUSCHINI LORENZO

A

45.42

3

68

29

DELLAVITTORIA MAURO

C

49.13

4

80

34

RONCI FABIO

C

49.51

5

106

41

MANFREDINI VALERIO

C

51.25

6

125

21

AMBROGIANI ARNALDO

D

52.39

7

131

7

MONDAINI WALTER

E

53.04

8

158

45

DOMENICONI DENIS

B

54.39

9

162

61

DELLAVITTORIA GIANNI

C

54.49

10

194

75

GIANNETTI MAURO

C

57.27

11

209

11

POMPA ANDREA

E

59.22

12

233

42

DI GIUSEPPE MICHELE

D

1.00.55

13

249

46

CASANOVA RICCARDO

D

1.02.55

14

253

91

DRAGHI FABRIZIO

C

1.03.34

15

257

93

DRUDI LUCA

C

1.04.30

16

266

95

GRASSI ALESSANDRO

C

1.07.10

17

276

53

CAGGIANO GIOVANNI

D

1.09.54

 

 

ASSOLUTO

CATEGORIA

ATLETA

CATEG.

TEMPO

1

236

2

GILI ROBERTA

G

1.01.33

2

274

9

TRANTASO ANNA CINZIA

H

1.09.37

3

287

6

MERLO LUCIANA

G

1.18.26

4

288

12

BIANCHI ROSANNA

H

1.35.03

 

Per scaricare la classifica clicca qui

Questo sito web utilizza i cookies per gestire l'autenticazione, la navigazione, e altre funzioni. Utilizzando il nostro sito, l'utente accetta che possiamo mettere questi tipi di cookies sul vostro dispositivo. Per saperne di più sui cookie che utilizziamo e su come eliminarli, clicca su privacy policy.

   Accetto i cookie da questo sito.
EU Cookie Directive plugin by www.channeldigital.co.uk