podio ass. uominiBella domenica di risultati per la Rimini Nord!!

Nella mattina di ieri, la nostra società, ha dato il meglio di sé su tre  distanze: il 10000 della Strariccione, i 42,195 della Maratona del Lamone ed i 43 del Trail del Rubicone.

Partiamo dalla prima, la Strariccione, dove abbiamo confezionato una bella tripletta negli assoluti con:

. Ismail El Haissoufi 1° assoluto;

. Davide Poggi 2° assoluto;

. Ana Nanu 3^ assoluta, 

e diversi ottimi piazzamenti nelle categorie:

POS.ASS.

COGNOME

NOME

CAT.

POS.CAT.

POS.SESSO

TEMPO

1

EL HAISSOUFI

ISMAIL

AM

 

1

00:33:29

2

POGGI

DAVIDE

M40

 

2

00:33:39

13

FUSCHINI

LORENZO

M35

2

13

00:36:00

22

GALASSI

CLAUDIO

AM

8

20

00:37:30

24

ROVELLI

ALESSANDRO

M40

2

22

00:37:37

28

TASINI

FILIPPO

AM

9

26

00:38:19

33

PASTORE

TOMMASO

M40

6

31

00:38:52

36

BURIOLI

FILIPPO

M45

6

34

00:38:56

54

BERNARDI

GIANNI

M35

7

52

00:40:03

60

SANESE

SIMONE

AM

15

58

00:40:16

66

NANU

ANA

F40

 

3

00:40:37

135

AMBROGIANI

ARNALDO

M65

5

120

00:46:06

174

BOTTAZZI

MAURO

M55

19

148

00:49:24

 

In primis dobbiamo complimentarci con Ismail e Davide per la doppietta negli assoluti ed il bel 3° gradino del podio di Ana.

Bravissimi Lorenzo Fuschini ed Alessandro Rovelli per il 2° posto nelle rispettive categorie.

Altro bel risultato è quello della New entry Gianni Bernardi con un bel 7° posto di categoria alla sua prima gara.

La somma dei risultati ottenuti ci ha dato la possibilità di posizionarci 2^ società nella classifica a punti quindi: Bravissimiiiiiii Tutti!!!

Per consultare la classifica clicca qui

 Altro bel risultato è quello di Pamela Guidotti che, alla Maratona del Lamone, oltre a disintegrare il P.B., con il tempo di 3h37’14" ha conquistato un ottimo 2° posto di categoria.

Grande Pam!!

Per consultare la classifica clicca qui

.... e per non farci mancare nulla ci siamo distinti anche al Trail del Rubicone nella distanza lunga dei 43 km. con i nostri bravissimi:

. Ridolfi Christian 2° di cat.;

. Lorenzo Ciotti 4° di cat.;

. Maurizio Clerici 2° di cat.;

. Paolo Dall’Acqua 11° di cat..

Per consultare la classifica clicca qui

 

Veramente una bella giornata di sport per la nostra società!

Bravi!!!!

podio ass. uomini

podio ass donne

podio pam lamone

podio società